За 2021 год глава Tesla Илон Маск постоянно в положительном ключе отзывался о различных криптовалютах, из-за чего их курс непрерывно рос. Tesla даже закупила биткоинов на $1,5 млрд, и озвучила, что будет принимать их для оплаты. Но вечером 12 мая Маск в своем Twitter заявил, что компания отказывается от этой идеи и расплатиться можно будет исключительно реальными деньгами.

Практически сразу же курс биткоина упал на 17% (до $45 700), а Ethereum на 14% (до $3550) Из-за количества желающих избавиться от крипты у некоторых бирж случились технические неполадки. К утру 13 мая ситуация с курсами немного наладилась и сейчас Биткоин стоит около $51 300, а Ethereum — около $3990.

По словам Илона, Tesla лишь временно отказывается от приема биткоинов, но и свои запасы продавать пока не планирует. Маск планирует вернуться к старой системе оплаты после того, как для ее добычи будет активнее использоваться электроэнергия из возобновляемых источников.

Многие эксперты сходятся во мнении, что Маск манипулирует брокерами и курсами крипты, так как это выгодно ему, закупая на упадке и продавая на пике, искусственно созданным своими же словами.

Другие новости