Как сообщил президент Сбербанка Герман Греф, внедрение искусственного разума неизбежно и непременно приведет  к сокращению в штате сотрудников подведомственного ему банка. Процент сокращений немаленький, а именно 70% менеджеров.

Искусственный разум уже сейчас начинает вымещать людей с их рабочих мест. Это коснулось в первую очередь простых рутинных операций. Для многих сотрудников это стало шансом повышения собственной квалификации, переобучения и получения новых должностей.

На сегодняшний момент под сокращение попали около 5% сотрудников по всей стране, а это ни много ни мало порядка 14 тысяч человек.

Модернизация должна подойти к завершению в 2025 году, тогда станет точно понятно какой процент сокращений. Сейчас же в планах сократить штат на половину за счет искусственного разума и автоматизированных средств. Остальная же половина в большинстве своем также обновится, и ряды пополнятся высококвалифицированными в сфере искусственного интеллекта специалистами.

Уже совсем скоро мы на себе сможем ощутить плоды данной деятельности. К примеру, скоро планируется заменить обычные банкоматы банкоматами, обладающими функцией распознавания лиц. Забыв карту или ее PIN-код, вы легко сможете осуществить платеж или получить денежные средства. Достаточно будет одного посещения офиса Сбербанка для занесения вашей фотографии в базу искусственного интеллекта.


 

Другие новости